本文へスキップ

お問い合わせメールはこちらから

第45回歌謡祭・歌謡フェスティバル2018


戻る

今年は11月13日14日に行われます歌手協会第45回歌謡祭。
歌手協会創立55周年を記念し、西日本豪雨や北海道地震のチャリティーを兼ねた大イベントです。
4回公演すべて、出演者曲目が変わって総曲200曲。
下記の通りメンバーを発表します。
チケット好評発売中!
電話:(03)6280-4230(歌手協会)
S席 10,000円、A席 6,000円、B席 3,000円
また、通しチケット(昼夜2回、または3回、4回見るとお得になる通し券)の販売もあります


※昨年の歌謡祭の模様

チケットは こちら からでもお求めできます。

日 時
  ◆2018年11月13日(火)
        昼の部:12時開演(11時30分開場)
        夜の部:17時開演(16時30分開場)
  ◆2018年11月14日(水)
        昼の部:10時30分開演(10時開場)
        夜の部:15時30分開演(15時開場)

会 場
  東京・中野サンプラザホール
    東京都中野区中野4-1-1
        JR・東京メトロ東西線「中野駅北口」下車徒歩約1分

チケット
  9月17日(月・祝)10時から一般発売(全席指定・税込)
        S席:10,000円、A席:6,000円、B席:3,000円、車椅子席:500円

  日本歌手協会:03-6280-4230
          (平日10時〜18時)

  中野サンプラザチケットコーナー:03-3388-7906
        (10時〜18時30分)

  チケットぴあ:0570-02-9999
          11月13日[Pコード:130-112]
          11月14日[Pコード:130-113]

  ローソンチケット:0570-084-003
          11月13日[Lコード:72067]
          11月14日[Lコード:72183]

    ※お得な「昼夜通しチケット」「4公演通しチケット」発売!
        こちらのチケットと『車椅子席』は日本歌手協会事務局のみのお取り扱いとなります。

        詳しくは歌手協会事務局までお問い合わせ下さい。
問合せ
  日本歌手協会事務局 03-6280-4230 (平日10時〜18時)



■11月13日(火)昼の部

【司会】
ジュディ・オング、合田道人

【出演】
石川ひとみ、五木ひろし、大川栄策、大塚文雄、小野由紀子、金沢明子、坂本紀男(霧島昇長男)、佐々木新一、ジェリー藤尾、下谷二三子、新谷のり子、菅原都々子、セルスターズ、高田恭子、田川寿美、田辺靖雄、田山雅充(初)、鳥羽一郎、西口久美子(青い三角定規)、野路由紀子、畠山みどり、浜村美智子、早瀬ひとみ、日野美歌、ボニージャックス、渡辺マリ

【特別出演】
勝山紗穂里(田端義夫娘)

【歴代歌唱賞・新人賞受賞者】
黒川真一朗、小桜舞子、妻吹俊哉、水田かおり

【最優秀歌唱賞候補】
梓夕子、琴けい子、桜井はやと、高島レイラ、根本美希

【歌手協会レーベル枠】
七瀬藍、藤和也、増田茂


■11月13日(火)夜の部

【司会】
八代亜紀、合田道人

【出演】
青山和子、晃(フィンガー5)、梓みちよ、アントニオ古賀、上田正樹(初)、内田あかり、風見しんご、 木村友衛、クミコ、五月みどり、じゅん&ネネ、田辺靖雄、多摩幸子、中条きよし 、西島三重子(初)、平野リリ子(平野愛子長女)、弘田三枝子、堀江淳、牧村三枝子、松原のぶえ、 松村和子、三田明、宮路オサム、三善英史、雪村いづみ、ロス・インディオス

【歴代新人賞・歌唱賞受賞者】
松原健之、谷龍介、田中照久

【2018年 最優秀新人賞候補】
一条貫太(初)、辰巳ゆうと(初)、寺西優真(初)

【最優秀歌唱賞候補】
葵美里(初)、出光仁美(初)、岡島二朗、奥山さとし、小沢あきこ、北原明(初)、星星、横浜一郎

【歌手協会レーベル枠】
天希道弘(初)千波裕美


■11月14日(水) 昼の部

【司会】
川中美幸、合田道人

【出演】
扇ひろ子、大津美子、岡千秋(初)、梶光夫、角川博、狩人(初)、冠二郎、北島兄弟(北山たけし・大江裕)、木下あきら(アローナイツ)、杏しのぶ(オヨネーズ)、黒沢博(ヒロシ&キーボー)(初)、九重佑三子、コロムビア・ローズ、さくら(初代・さくらと一郎)(初)、さとう宗幸、白根一男、姿憲子、瀬川瑛子、千昌夫、曽根史朗、高田美和、高橋キヨ子、田辺靖雄、野村将希、畑中葉子、原田直之、一節太郎、弘田三枝子、三沢あけみ、三船和子、山本リンダ

【歴代新人賞・歌唱賞・話題賞受賞者】
北川大介、津吹みゆ、Jin、浜より子、宇山保夫、春日めぐみ、琉たけし、北岡ひろし、三城ゆり子

【最優秀歌唱賞候補】
大林幸二、椎名佐千子(初)、しょうじ(初)、高瀬一郎、田川裕之、葉月みなみ、モングン(初)

【歌手協会レーベル枠】
千代田優子、MARIE(初)


■11月14日(水) 夜の部

【司会】
大場久美子、森口博子、合田道人

【出演】
アグネス・チャン、伊藤咲子、伊東ゆかり、大月みやこ、小沢千月、小野花子、海援隊、金田たつえ、狩人(初)、九重佑三子、伍代夏子、こまどり姉妹、サーカス、ザ・リリーズ、菅原洋一、菅原英介(菅原洋一長男)(初)、瀬川瑛子、芹洋子、千昌夫、園まり、平浩二、田辺靖雄、藤堂輝明、新沼謙治、仁支川峰子、早見優(初)、原田直之、宙美(伊東ゆかり長女)、松本伊代、三谷晃代(初)、山本リンダ、柳亭市馬、(合唱)音羽ゆりかご会

【歴代歌唱賞・新人賞・話題賞受賞者】
京一夫&ちづる、新川めぐみ、貴津章、西田あい

【最優秀歌唱賞候補】
蒼一心(初)、あべさとこ、雨谷麻世(初)、岩佐美咲(初)、大城バネサ、はやぶさ、米藏一正

【歌手協会レーベル枠】
本城みのる、三輪一雄、ラブ・ハーモニー

※都合により出演者の変更が生じる場合がございますので、予めご了承ください